Разложить на множители трехчлен 5х в квадрате-6х+1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

Ответ:

Объяснение:

5x²-6x+1=5x²-5x-x+1=5x(x-1)-(x-1)=(x-1)(5x-1)

Отвечает Ларины Саша-Дарина.

Ответ:  (x-1)(5x-1).

Объяснение:

разложить на множители трехчлен

5х^2 - 6х + 1.

Находим нули функции

​5х^2 - 6х + 1=0

a=5;  b=-6;  c=1;

D=b²-4ac = (-6)²-4*5*1 = 36-20=16=4²>0 - 2 корня

x1,2=(-b±√D)/2a = (-(-6)±√16)/2*5 = (6±4)/10;

x1= (6+4)/10 = 1;

x2= (6-4)/10=2/10=0.2.

-----------------

Раскладываем на множители

5х^2 - 6х + 1 => a(x-x1)(x-x2) => 5(x-1)(x-0.2) = (x-1)(5x-1).