Сократите дроби: 1) a²-а-56/а-8;2) а²+6а-27/а+9;3) а²+6а/2а²+7а+3;4) 2+3а/3а²-13а-10.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тинюра Максим.

Ответ:

на фото...................


Отвечает Брагина Аня.

Ответ:

1) a+7

2) a-3

3) \frac{a(a+6)}{(2a+1)(a+3)} (возможно вы передали неправильное условие, ничего сократить тут нельзя)

4) \frac{1}{a-5}

Объяснение:

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)

- - - -

1) ] ] a^2-a-56=0\\\left \{ {{a_1+a_2=1} \atop {a1a2=-56}} \right. \left[\begin{array}{ccc}a_1=8\\a_2=-7\end{array} ( по обратной теореме Виета ) =>

a^2-a-56=(a-8)(a+7) => \frac{(a-8)(a+7)}{a-8}=a+7

2) ] a^2+6a-27=0

\left \{ {{a_1+a_2=-6} \atop {a1a2=-27}} \right. \left[\begin{array}{ccc}a_1=-9\\a_2=3\end{array} ( по обратной теореме Виета ) =>

a^2+6a-27=(a+9)(a-3) => \frac{(a+9)(a-3)}{a+9}=a-3

3) ] 2a^2+7a+3=0

D=b^2-4ac=49-24=25\\\sqrt{D}=5\\\left \{ {{a_1=\frac{-7+5}{4}=-0.5} \atop {a_1=\frac{-7-5}{4}}=-3} \right.=> 2a^2+7a+3=2(a+0.5)(a+3)=(2a+1)(a+3)

=> \frac{a^2+6a}{2a^2+7a+3}=\frac{a(a+6)}{(2a+1)(a+3)}

4) ] 3a^2-13a-10=0\\D=b^2-4ac=169+120=289\\\sqrt{D}=17\\\left \{ {{a_1=\frac{13+17}{6}=5} \atop {a_2=\frac{13-17}{6}=-\frac{2}{3}}} \right.=> 3a^2-13a-10=3(a+\frac{2}{3})(a-5)=(3a+2)(a-5) => \frac{2+3a}{(2+3a)(a-5)}=\frac{1}{a-5}