Геометрическая прогрессия (xn): x3 = 16,2; x6 = 437,4. Найди восьмой член этой прогрессии. Ответ:.


Ответы на вопрос

Отвечает Курилов Стефан.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{x_{6} =437,4} \atop {x_{3}=16,2 }} \right.\\\\\\:\left \{ {{x_{1} \cdot q^{5} =437,4} \atop {x_{1}\cdot q^{2} =16,2 }} \right. \\----------\\q^{3} =27\\\\\\q=\sqrt[3]{27} =3\\\\\\x_{1} =16,2:q^{2} =16,2:3^{2} =16,2:9=1,8\\\\\\x_{8} =x_{1} \cdot q^{7} =1,8\cdot 3^{7} =1,8\cdot 2187=3936,6\\\\\\Otvet:x_{8}=3936,6