Теплоход прошёл по течению и против течения реки по 48 км,затратив на весь путь 5 ч.Какова

собственная скорость теплохода, если скорость течения реки 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудникова Настя.

Х-скорость течения.
24-2х-скорость теплохода против течения.
48\24=2
5-2=3
3(24-2х)=48
х=4

Отвечает Черник Вадим.

Пусть собственная скорость теплохода х км/м,  х-4  скорость по течению,  х-4    скорость против  течения
48/(х+4)+48/(х-4)=5
48х-48*4+48х+48*4=5х²-80
х²-16≠0
Д=96²+20*80=10816=104²
х₁=(96+104)/10=20
х₂=(96-104)/10<0    не удовлетворяет условию задачи
Ответ:          20км/ч