Формула п-го члена последовательности 1.3.6.10.15.21.28.36.45....


Ответы на вопрос

Отвечает Ислаев Руслан.

1

2 = 3 - 1

3 = 6 - 3

4 = 10 - 6

........

a(1) = 1

a(n) = a(n - 1) + n   (n ≥ 2)

==========================

1 = (1 * 2) / 2

3 = (2 * 3)/2

6 = (3 * 4)/2

10 = (4 * 5)/2

......

a(n) = n*(n + 1) / 2     (n ≥ 1)

Отвечает Чепурная Анастасия.

            1,  3,  6,  10,  15,  21,  28,  36,  45,  ...

1) Каждый член последовательности умножим на 2.

2,  6,  12,  20,  30,  42,  56,  72,  90,  ...

2) А теперь каждый член полученной последовательности легко представить в виде произведения, где первый множитель равен порядковому номеру члена, а второй  множитель равен порядковому номеру, увеличенному на 1.

1         6        12        20        30       42        56      72        90

║        ║         ║         ║           ║         ║          ║       ║          ║                                  

1·2      2·3      3·4       4·5        5·6      6·7       7·8     8·9       9·10

3)  Получаем формулу п-го члена второй последовательности.

                               x_n=n(n+1)

4)  А для перехода к формуле п-го члена первой последовательности нужно выполнить действие, обратное умножению на 2, т.е. нужно  поделить на 2.  

                        a_n=\frac{x_n}{2}

  Ответ:  a_n=\frac{n(n+1)}{2}