Сколько положительных членов в арефметической прогрессии 21:18:...​


Ответы на вопрос

Отвечает Галлеев Вадим.

Ответ:

Объяснение:

сколько положительных членов в арифметической прогрессии 21:18:...​

a₁ = 21

a₂ = 18

d = 18 - 21 = -3    разность арифметической прогрессии

a_n=a_1+d(n-1)  формула n-го члена

найдем с какого номера члены прогрессии не будут положительными

a_1+d(n-1)\leq 0\\\\21-3(n-1)\leq 0\\\\21-3n+3\leq 0\\\\3n\geq 24\\\\n\geq 8

значит, положительных членов в данной прогрессии будет 7

Ответ: 7

21; 18; 15; 12; 9; 6; 3