Является ли число -103 членом арифметической прогрессии, первый член которой равен 30, а пятый

равен 2? Если да, то определите номер этого члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Ярослав.

Ответ:

a1 = 30

a5 = 2

n ∈ N

a5 = a1 + d(n-1)

2 = 30 + 4d

4d = -28

d = -7

a1 + d(n-1) = -103

30 -7n - 7 = -103

-7n = -66

n = -9.4 - посторонний (n ∈ N)

-103 Не является  членом прогрессии