Какое количество членов арифметической прогрессии нужно сложить, если a1 = 24,d=3 и сумма не должна

превосходить 1001

Ответы на вопрос

Отвечает Шварцкопф Виктория.

ответ 19

(2a1+d(n-1))*n/2

(2*24+3*(n-1))n/2<=1001

(48+3n-3)n<=2002

45n+3n^2-2002<=0

n=(-45+-√2025+24024)/6

n≈(-45+161)/6=19

0<n<=19

S19=(2*24+3*(19-1))19/2=969

S20=(2*24+3*(20-1))20/2=1050