Найти промежутки монотонности y=2x^3+3x^2-100


Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Алиса.

Объяснение:

Дана функция y = 2x³ + 3x² - 100

Чтобы найти промежутки её монотонности, необходимо провести исследование: найти производную, определить точки экстремума и сделать вывод о промежутках врзрастания / убывания на том или ином интервале

y' = 6x² + 6x = 0

x(6x + 6) = 0

x = 0,      6x + 6 = 0

              x = -1

При x > 0 функция возрастает, на интервале от -1 до 0 убывает, при x < -1 снова возрастает.