Ире необходимо найти вероятность того, что при бросании кубика выпадет чётное число очков. Помоги

ей это сделать.

Ответы на вопрос

Отвечает Кофман Влад.

Чтобы найти вероятность, нужно количество благоприятных событий разделить на количество всех возможных событий.

Игральный кубик имеет 6 граней, значит при его бросании может выпасть либо 1, либо 2, либо 3, либо 4, либо 5, либо 6 - то есть количество всех возможных событий = 6.

По условию нам нужны только четные числа. В диапазоне от 1 до 6 всего 3 четных числа - 2, 4, 6, значит, количество благоприятных событий = 3.

Итак, количество благоприятных событий - 3, общее количество всех возможных событий - 6.

В числитель записываем благоприятные события (3), в знаменатель - все возможные события (6).

Найдем вероятность.

\displaystyle \frac{3}{6}=\frac{1}{2}=0,5 - вероятность того, что при бросании кубика Ире выпадет четное число очков.

Ответ: вероятность равна 0,5.