Sin2x = cos2x + 2cos²x​


Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.

Формулы синуса и косинуса двойного угла:

\sin2x=2\sin x\cos x

\cos2x=\cos^2x-\sin^2x

Воспользуемся данными соотношениями:

\sin2x=\cos2x+2\cos^2x

2\sin x\cos x=\cos^2x-\sin^2x+2\cos^2x

2\sin x\cos x=3\cos^2x-\sin^2x

Перенесем все слагаемые в левую часть:

\sin^2x+2\sin x\cos x-3\cos^2x=0

Разделим уравнение почленно на \cos^2x\neq 0:

\dfrac{\sin^2x}{\cos^2x} +\dfrac{2\sin x\cos x}{\cos^2x} -\dfrac{3\cos^2x}{\cos^2x} =0

\mathrm{tg}\,^2x+2\,\mathrm{tg}\,x-3=0

Решаем квадратное уравнение относительно тангенса. Так как сумма коэффициентов уравнения равна 0, то первый корень равен 1, а второй равен свободному члену:

\mathrm{tg}\,x_1=1\Rightarrow \boxed{x_1=\dfrac{\pi }{4} +\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}

\mathrm{tg}\,x_2=-3\Rightarrow x_2=\mathrm{arctg}\,(-3) +\pi n\Rightarrow \boxed{x_2=-\mathrm{arctg}\,3 +\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}