Найдите разность арифметической прогрессии и ее первый член, если х4=-12, х9=48


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Егор.

Ответ:

x_{n} - x_{m} = (n - m)d

d – разность

x_{9} - x _{4} = 5d

48 - ( - 12) = 5d \\ 60 = 5d \\ d =  \frac{60}{5}  \\ d = 12

Разность 12