Log_16 (5x-2)=log_16 (x+4) ришите пажалуйта с проверкой


Ответы на вопрос

Отвечает Умбетов Хамид.

основания логарифмов равны поэтому можем записать
5x-2=x+4
4x=6
x=1,5
проверим ОДЗ 5х-2>0 x>0,4 выполнено
проверка
log_16 (5*1,5-2)=log_16 (5,5)
log_16 (x+4)=log_16 (1,5+4)=log_16 (5,5)