X^2-2xy-3y^2-13=0найдите сумма всех целочисленных x,y удовлетваряющих уравнению​


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

x^2-2xy-3y^2-13=0\\x^2-2xy+y^2-4y^2-13=0\\(x-y)^2-(2y)^2=13\\(x-3y)(x+y)=13

Ну а теперь очевидный переход к системам:

\left\{\begin{array}{c}x-3y=1\\x+y=13\end{array}\right;\;\;\;\;\left\{\begin{array}{c}x-3y=-1\\x+y=-13\end{array}\right;\;\;\;\;\left\{\begin{array}{c}x-3y=13\\x+y=1\end{array}\right;\;\;\;\;\left\{\begin{array}{c}x-3y=-13\\x+y=-1\end{array}\right;

Получив все искомые пары, понимаем, что ответом будет число 0.

Задание выполнено!