Две трубы ,работая совместно,наполняют бассейн за 4 часа. Первая труба в отдельности может

наполнить его на 6 часов быстрее ,чем вторая. За сколькочасов заполняет бассейн первая труба? НУЖНО РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

время первой трубы обозначим х 
второй у 
работая вместе 
(1/х+1/у)*4=1 (тут 1/х - скорость - один бассейн наполняет за х часов) 
х+6=у, решаем систему