Упрости выражение: ctg1° ∙ ctg2° ∙ ctg3° ∙ … ∙ ctg87° ∙ ctg88° ∙ ctg89°.


Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Ева.

Будем использовать формулу приведения:

\mathrm{ctg}(90^\circ-\alpha )=\mathrm{tg}\alpha

Также понадобится следующее соотношение для тангенса и котангенса:

\mathrm{tg}\alpha\cdot\mathrm{ctg}\alpha =1,\ \alpha \neq 90^\circ n,\ n\in\mathbb{Z}

Рассмотрим произведение:

\mathrm{ctg}1^\circ\cdot\mathrm{ctg}2^\circ\cdot\mathrm{ctg}3^\circ\cdot \ldots\cdot \mathrm{ctg}87^\circ\cdot\mathrm{ctg}88^\circ\cdot\mathrm{ctg}89^\circ

Преобразуем последние множители начиная с \mathrm{ctg}89^\circ и заканчивая \mathrm{ctg}46^\circ следующим образом:

\mathrm{ctg}89^\circ=\mathrm{ctg}(90^\circ-1^\circ)=\mathrm{tg}1^\circ

\mathrm{ctg}88^\circ=\mathrm{ctg}(90^\circ-2^\circ)=\mathrm{tg}2^\circ

...

\mathrm{ctg}46^\circ=\mathrm{ctg}(90^\circ-44^\circ)=\mathrm{tg}44^\circ

Тогда произведение перепишется в виде:

\mathrm{ctg}1^\circ\cdot\mathrm{ctg}2^\circ\cdot\ldots\cdot\mathrm{ctg}44^\circ\cdot \mathrm{ctg}45^\circ\cdot\mathrm{tg}44^\circ\cdot\ldots\cdot\mathrm{tg}2^\circ\cdot\mathrm{tg}1^\circ

Заметим, что в произведении присутствуют пары множителей \mathrm{tg}k^\circ\cdot\mathrm{ctg}k^\circ для всех натуральных чисел k от 1 до 44 включительно:

\underline{\mathrm{ctg}1^\circ}\cdot\underline{\underline{\mathrm{ctg}2^\circ}}\cdot\ldots\cdot\underline{\underline{\underline{\mathrm{ctg}44^\circ}}}\cdot \mathrm{ctg}45^\circ\cdot\underline{\underline{\underline{\mathrm{tg}44^\circ}}}\cdot\ldots\cdot\underline{\underline{\mathrm{tg}2^\circ}}\cdot\underline{\mathrm{tg}1^\circ}

Такие пары множителей дают в произведении 1.

Единственный нерассмотренный множитель - это множитель \mathrm{ctg}45^\circ, который также равен 1.

Итак, рассматриваемое произведение сводится к произведению единиц:

1\cdot1\cdot\ldots\cdot1=1

Ответ: 1