Зная, что cosx = -5/13 и π/2 ≤ x ≤ π, вычислите sin x/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.
=sqrt(9/13)
на π/2 ≤ x ≤ π, sinx>0
cosx=1-2sin^2x/2
sin^2(x/2)=(1-cosx)/2
sinx/2=sqrt((1+5/13)/2)=sqrt(18/26)=sqrt(9/13)