Помогите пожалуйста дою 15 балов x^3+2x^2-36x-72=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмич Маряна.

Ответ:

-6; -2; 6

Объяснение:

x^3+2x^2-36x-72=0.

  • Выносим общие множители за скобки ⇒

x^2(x+2)-36(x+2)=0\Rightarrow \\(x+2)(x^2-36)=0.

  • Произведение множителей равно нулю, когда хотя бы один из них равен нулю

x+2=0\Rightarrow x_1=-2~;\\x^2-36=0\Rightarrow x^2=36\Rightarrow x_{2;3} =\pm6.

Отвечает Соболев Сергей.

x³+2x²-36x-72=0

х²(х+2)-36(х+2)=0

(х+2)(х²-36)=0

х+2=0

х²-36=0

х=-2

х=-6

х=6

х1=-6

х2=-2

х3=6