Является ли число 114 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1= 2 и а21=142?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярощук Вілена.
Ответ да является
an=a1+d(n-1)
2+d*(21-1)=142
d=(142-2)/20
d=140/20
d=7
114=2+7*(n-1)
n-1=(114-2)/7=112/7=16
n=17