Утворіть квадратний тричлен, якщо a=3, x1 = 20 та x2=-4 пожалуйста помогите даю сто баллов!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Салбиева Тома.

Використовуємо теорему Виєта: в рівняннях типа ax²+bx+c=0 x₁x₂=c/a    x₁+x₂=-b/a

⇒b=-a(x₁+x₂)=-3×(20-4)=-48

⇒c=a(x₁x₂)=3×20×-4=-240

⇒3x²-48x-240=0