петя приехал на дачу и в первый день выкопал 15 лунок для посадки картошки каждый следующий день

Петя выкопал на 8 лунок больше чем за предыдущий день определите общее количество выкопанных лунок если известно что Петя приехал на дачу на 4дня и копать он будет каждый день решите задачу используя формулу суммы n первых арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Вазыхов Артур.

Ответ:

108 лунок всего

Объяснение:

Количество лунок, выкопанных Петей - это арифметическая прогрессия, первый член a1 = 15, а разность d = 8

Сумма первых n членов прогрессии рассчитывается по формуле:

S = (a1+an)*n/2

Значение n-го члена прогрессии равно:

an = a1+d*(n-1)

В задании n = 4 (дня)

a4 = 15+8*(4-1) = 15+24 = 39

Количество выкопанных лунок за все 4 дня равно:

S = (15+39)*4/2 = 54*2 = 108