Найдите сумму первых 18 членов арифметической прогрессии, если C1=11. C16=47ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

Ответ:

565,2

Объяснение:

(c_n)\; c_1=11;\; c_{16}=47\\S_{18}=?\\\\c_{16}=c_1+15d\\15d=c_{16}-c_1\\d=(c_{16}-c_1):15\\d=(47-11):15=36:15=2,4\\\\c_{18}=c_1+17d=11+17*2,4=11+40,8=51,8\\\\S_{18}=\frac{c_1+c_{18}}{2}*18=(c_1+c_{18})*9 =(11+51,8)*9=62,8*9=565,2