Cos²a _____ sin²a-1 Допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Катынов Степан.

Ответ:

(cos²a)/(sin²a-1) = (-1)

Формула:

 \cos^{2} ( \alpha )  +  \sin^{2} ( \alpha )  = 1

Решение:

 \frac{ \cos^{2} ( \alpha ) }{ \sin^{2} ( \alpha ) - 1 }

С вышеуказанной формулы выразим sin²a = 1 - cos²a. Подставим это значение в знаменатель дроби вместо sin²a:

 \frac{ \cos^{2} ( \alpha ) }{ 1 -  \cos^{2} ( \alpha ) - 1 }

В знаменателе дроби сокращаем 1 и (-1):

\frac{ \cos^{2} ( \alpha ) }{ -  \cos^{2} ( \alpha ) }   =  - \frac{ \cos^{2} ( \alpha ) }{  \cos^{2} ( \alpha ) } =  - 1

Отвечает Хомік Анастасія.
1-sin^2a=cos^2a, тогда
sin^2a-1= - cos ^2a.
cos^2a/- cos ^2a= -1 (косинус в квадрате сокращается, остаётся единица)