Знайдіть суму перших п'яти членів геометричної прогресії b1=1/2, q=4


Ответы на вопрос

Отвечает Пойковский Роман.

Ответ:

170,5

Объяснение:

сумма первых членов геомеьрической прогресии нах-ся по формуле:

Sn =  \frac{b1( {g}^{n}  - 1)}{g - 1}

найдём же сумму первых пяти членов геомеьрической прогресии:

S5 =  \frac{b1( {g}^{5}  - 1)}{g - 1}  \\S5 =  \frac{ \frac{1}{2}( {4}^{5}  - 1) }{4 - 1}  =  \frac{ \frac{1}{2} (1024 - 1)}{3}  =  \frac{ \frac{1}{2} \times 1023 }{3}  =  \frac{511.5}{3}  = 170.5