РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ. Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. Если ширину уменьшить на 2 м, то

его площадь уменьшается на 42м2. Найдите первоначальные длину и ширину.

Ответы на вопрос

Отвечает Поповцев Дима.

Начальные условия: x метров-ширина прямоугольника, 3x метров- длина прямоугольника. после изменения: (x-2) метра- ширина прямоугольника. составляем уравнение: x*3x=(x-2)*3x+42; 3x^2=3x^2-6x+42; 3x^2-3x^2+6x=42; 6x=42; x=42/6=7(метров)-ширина прямоугольника, 7*3=21(метр)-длина прямоугольника. Ответ: первоначальная ширина прямоугольника равна 7 метров, первоначальная длина прямоугольника равна 21 метр.