Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: 24; -12; 6; …


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

Ответ:

16

Объяснение:

Формула суммы бесконечной геометрической прогрессии при |q|<1:

S=b₁/(1-q)

Знаменатель q=bₙ₊₁/bₙ=b₂/b₁=-12/24=-1/2

S=24/(1 -(-1/2))=24/(2/2 +1/2)=24·2/3=8·2=16