Розв’язати рівняння 2( x – 7)^2 = 8; 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.

2(x-7)**2=8

2(x**2-14x+49)=8

2x**2-28x+98=8

2x**2-28x+90=0 Всё это делим на 2 для удобства подсчёта

x**2-14x+45=0

Дискриминант= (-14)**2-4*1*45=196-180=16=4**2

x1=(14+4)/2=9

x2=(14-4)/2=5

Ответ: x1=9, x2=5