Знайдіть значення cos2а, tga, якщо відомо, що sina= -3/5 π < a < 3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Азирбеков Темирлан.

Ответ:

sina=-\dfrac{3}{5}\ ,

Угол  a  находится в 3 четверти, так как    \pi < a < \dfrac{3\pi }{2}  . В этой

четверти   cosa < 0\ ,\ tga > 0\ .

Из тригоном. тождества  sin^2a+cos^2a=1  имеем  cos^2a=1-sin^2a  .

cos^2a=1-\dfrac{9}{25}=\dfrac{16}{25}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ cosa=-\dfrac{4}{5}\\\\\\cos2a=cos^2a-sin^2a=\dfrac{16}{25}-\dfrac{9}{25}=\dfrac{7}{25}\\\\\\tga=\dfrac{sina}{cosa}=\dfrac{-\frac{3}{5}}{-\frac{4}{5}}=\dfrac{3}{4}