Каждые 15 мин автомобиль увеличивал свою скорость на 12 км/ч. За какое время он проехал 164 км,

если первые 15 мин он двигался со скоростью 40 км/ч​.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Уалханова Сабина.

Ответ:

2 ч или 120 мин

Объяснение:

15 мин = 1/4 часа

за первые 15 мин 40*(1/4)=10 км

40 +12 =52 новая скорость

52*(1/4)=13 км

разница 13-10=3 км

каждые 15 мин автомобиль проезжает на 3 км больше

арифметическая прогрессия

a1=10  d=3 cумма 164 найти n

(2a1+d(n-1))*n/2

(2*10+3(n-1))n/2=164

20n+3n^2-3n=328

3n^2+17n-328=0

n=(-17+√(289+3936)/6=(-17+65)/6=8

15*8=120 мин