Укажите соответствующий вывод для каждого неравенства. Обоснуйте свой ответ. а) -х2 + 36 ≥ 0 б) 2х2

– 3х + 8 > 0 в) х2 + 3х – 1 ≥ 0 г) х2 +3х + 8 < 0 ). Найдите значения а и в. Решите неравенства методом интервалов: ≥ 3 б) (2х – 5)( х +3)2(х – 7)5 > 0 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ:

1а)-х²+36>=0; х²<=36; [-6;6]

б)2х²-3х+8>0; D=9-64; корней нет,значит парабола находится в первой и второй четвети,т.е. у всегда>0

в)х²+3х-1>=0; D =9+4; х1=(-3-√13)/2; х2=(-3+√13)/2;

Ответ: (-беск.;(-3-√13)/2]и [(-3+√13)/2; +беск.)

г)х²+3х+8<0; D=9-32=-23; решения нет,т.к. парабола всегда имеет положительные значения.