Решите систему уравнений х+у=5 х-у=16 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.

Решим систему уравнений методом алгебраического сложения .\displaystyle\bf\\+\left \{ {{x+y=5} \atop {x-y=16}} \right. \\--------\\2x=21\\\\x=10,5\\\\y=5-x=5-10,5=-5,5\\\\\\Otvet: \ \Big(10,5 \ ; \ 5,5\Big)

Отвечает Сейдалиева Даша.

\displaystyle \left \{ {{x+y=5} \atop {x-y=16}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=5} \atop {x=16+y}} \right. \\\\16+y+y=5\\\\y=-\frac{11}{2}\\ \\x=16+(-\frac{11}{2})\\ \\x=\frac{21}{2}\\ \\(x,y)=(\frac{21}{2},-\frac{11}{2})