Знайдіть первісну функції f(x)=x^4-3x^2+1/x^2, графік якої проходить через точку а (1;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Яна.

Ответ:

Первообразная функции f(x)=x⁴-3x²+1/x², график которой проходит через точку А(1; 5), равна

\displaystyle        F(x)=\frac{1}{5}x^5-x^3-\frac{1}{x}+6\frac{4}{5}

Объяснение:

Найдите первообразную функции f(x)=x⁴-3x²+1/x², график которой проходит через точку А(1; 5).

Дана функция:

\displaystyle        f(x)=x^4-3x^2+\frac{1}{x^2}     или     \displaystyle        f(x)=x^4-3x^2+x^{-2}}

Воспользуемся формулой нахождения первообразной степенной функции:

\displaystyle       \boxed {f(x)=x^n,n\neq -1\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;F(x)=\frac{x^{n+1}}{n+1} +C}

Найдем первообразную:

\displaystyle        F(x)=\frac{x^{4+1}}{4+1}-3\cdot\frac{x^{2+1}}{2+1}+\frac{x^{-2+1}}{-2+1}=\\ \\ =\frac{1}{5}x^5-x^3-\frac{1}{x}+C

Найдем С, подставив координаты точки А(1; 5) в первообразную:

\displaystyle        5 = \frac{1}{5}\cdot1-1-\frac{1}{1}+C\\ \\ C=5+1\frac{4}{5}\\ \\C=6\frac{4}{5}

Следовательно, искомая первообразная равна:

\displaystyle        F(x)=\frac{1}{5}x^5-x^3-\frac{1}{x}+6\frac{4}{5}

#SPJ1