Алгебра. Помогите пожалуйста!!! Не выполняя построения, определите, пересекаются ли парабола

у=1/4х2 И прямая у=5х-16. Если точки пересечения существует, то найдите их координаты. Найдите область значений функций у=х2-8х+7

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.

 {у=1/4х^2 
 {у=5х-16
5x-16=0.25x^2
0.25x^2-5x+16=0
D=(-5)^2-4*0.25*16=9
x
₁=4
x₂=1
y₁=4
y₂=-9
     y=1/4*4²=4
     y=5*4-16=4
     y=1/4*1²=1/4
      y=5*1-16=-11
Значит х=1 - лишний корень.
При х=4 => 1/4x^2=4; 5x-16=4
Ответ: точка пересечения параболы и прямой (4;4)

f(x)=x^2-8x+7
Квадратичная функция, график - парабола.
Формула вершины параболы: x=-b/2a - формула касательной к вершине, параллельной 0Х:
x=8/2
x=4
y=4^2-8*4+7
y=16-32+7
y=-9
Точка вершины параболы (4;-9).
Направление ветвей параболы:
подставим х=2 (можно любое значение х, если у будет больше, чеь у=-9, то ветви параболы направлены вверх).
y=2^2-8*2+7
y=-1
-1>-9 - ветви параболы направлены вверх, значит область значения
Е(у) ∈ (-9,+∞)
    Также прилагаю к первому заданию таблицу, ко второму - таблицу и график - для наглядности