Знайти значення виразу 1)x2+25b2/x-5b+10xb/5b-x, якщо x=2018, b=1/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.

Ответ:

2017

Объяснение:

\frac{x^2+25b^2}{x-5b}+\frac{10xb}{5b-x}= \frac{x^2+25b^2}{x-5b}-\frac{10xb}{x-5b}=\frac{x^2+25b^2-10xb}{x-5b}=\frac{(x-5b)^2}{x-5b}=x-5b\\\\x=2018,\; b=\frac{1}{5}\\\\x-5b=2018-5*\frac{1}{5}=2018-1=2017

Примечание:

При решении, в числителе дроби использовали формулу квадрата разности   a^2-2ab+b^2=(a-b)^2