Сумма первого и третьего членов геометрической прогрессии равна 10, а сумма второго и четвертого

членов равна 20 . Найдите знаменатель этой прогресси

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.

B₁+b₃=10    b₁+b₁q²=10        b₁*(1+q²)=10
b₂+b₄=20    b₁q+b₁q³=20      b₁q*(1+q²)=20
Разделим второе уравнение на первое:
q=2.
Ответ:q=2.