Найдите значения выражения а2-6а-1 при а=корень из5 +4. Помогите пожал. решить,заранее

спасибо.а2-это в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Деваев Стёпа.

a^2-6a-1\\\
a=\sqrt{5}+4\\\
(\sqrt{5}+4)^2-6*(\sqrt{5}+4)-1=(\sqrt{5})^2+2*4*\sqrt{5}+4^2-6\sqrt{5}-24-1=\\\
=5+8\sqrt{5}+16-6\sqrt{5}-25=-4+2\sqrt{5}