Y=-3x(в кубе)+2x(в квадрате)-5х+1 Найти min функции или max


Ответы на вопрос

Отвечает Савотин Михаил.

План действий такой:
1) ищем производную
2) приравниваем её к 0 и решаем уравнение
3) ставим корни на числовой прямой и проверяем знаки производной на каждом участке прямой
4) пишем ответ
начали.
1) производная = -9х² +4х
2)  - 9х² + 4х = 0
       х( -9х + 4) = 0
       х = 0    или     -9х + 4 = 0
                              - 9 х = -4
                                 х = 4/9
 3) -∞       -        0       +      4/9        -        +∞   
                      min             max