2. Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке О. Найдите АС, если АВ = 10

см, АО= 4 см, CD=25 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Ответ: 14 cm

Объяснение:

ΔAOB~ΔCOD ( угол-угол)

=> AO/OC=AB/CD =>AO·CD =OC·AB =>4·25=OC·10  => 100=OC·10

=>OC=10 => AC=AO+OC=4+10=14 cm