Решить дробно рациональное уравнение 2х-1/х+7=3х+4/х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Сульжик Влада.

Ответ:

-27; -1

удачки!!

Объяснение:

 \frac{2x - 1}{x + 7}  =  \frac{3x + 4}{x - 1}  \\ (2x - 1)(x - 1) = (x + 7)(3x + 4) \\ (2x - 1)(x - 1) - (x + 7)(3x + 4) = 0 \\ 2 {x}^{2}  - 2x - x + 1 - (3 {x}^{2}  + 4x + 21x + 28) = 0 \\ 2 {x}^{2}  - 3x + 1 - 3 {x}^{2}   - 4x - 21x - 28 = 0 \\  -  {x}^{2}  - 28x - 27 = 0 \\  {x}^{2}  + 28x + 27 = 0

дальше идем по т. Виета

 {x}^{2}  - 28x + 27 = 0

27 = 27×1

-28 = -27 -1

х= -27

х= -1