Помогите пожалуйста срочно!!! последовательность (bn) - геометрической прогрессия найдите : b,

если b4 =-1 b6= -100.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Ответ:

Пусть первый член геометрической прогрессии равен b, а знаменатель равен q.

Тогда по определению геометрической прогрессии b2 = bq, b3 = bq^2, b4 = b*q^3 и т.д.

Используя условия b4 = -1 и b6 = -100, мы можем составить следующую систему уравнений:

bq^3 = -1 (1)

bq^5 = -100 (2)

Разделив уравнение (2) на уравнение (1), мы получим:

q^2 = 100

Так как q > 0 (по определению геометрической прогрессии), то q = 10.

Подставляя это значение q в уравнение (1), мы можем решить для b:

b*10^3 = -1

b = -1/10^3

b = -0.001

Таким образом, первый член геометрической прогрессии равен -0.001.