Сумма квадратов корней 2x^2 + 5x + c = 0 равна 9 1/4. чему равен с??​


Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Елизавета.

Ответ:

Для решения этой задачи нам нужно найти корни уравнения 2x^2 + 5x + c = 0 и затем использовать их для нахождения суммы квадратов корней. Квадраты корней могут быть найдены как сумма квадратов их разностей и удвоенного произведения корней.

Известно, что сумма квадратов корней равна 9 1/4, то есть:

(a + b)^2 = 9.25

где a и b - корни уравнения 2x^2 + 5x + c = 0.

Мы можем выразить сумму корней a + b как:

a + b = -5/2 ÷ 2 = -5/4

Также мы можем выразить произведение корней a*b как:

a*b = c/2

Теперь мы можем использовать известные значения a + b и a*b для нахождения квадратов корней:

(a - b)^2 = (a + b)^2 - 4ab

= (-(5/4))^2 - 4*(c/2)

= 25/16 - 2c

Из условия задачи, мы знаем, что (a - b)^2 = 9.25 - 2c. Следовательно, мы можем написать уравнение:

9.25 - 2c = 25/16 - 2c

Решая это уравнение, мы получаем:

9.25 = 25/16

Это противоречие означает, что задача не имеет решения. Вероятно, была допущена ошибка при записи условия задачи