Знайдіть суміжні кути, якщо їх різниця менша від їх суми на 40º. пж помогитеееееее срочно даю 30

балов

Ответы на вопрос

Отвечает Толеугалиев Айбек.

кут1. 110

кут 2. 70

Объяснение:

α+β=180°, углы α и β смежные

α > β на 40°, => α-β=40°. α=40°+β

уравнение:

40°+β+β=180°. 2β=140°, β=70°

α=40°+70°

Отвечает Гордиенко Екатерина.

сумма смежных углов 180 градусов.

Пускай 1 угол х, 2 у

получаем уравнение

x+y=180

из условия

x-y=(x+y)-40

x-y=180-40

x-y=140

тогда угол х

x= 140+ y

Подставляем в исходное уравнение заменяя х на 140 +у

140+y+y=180

2y=180-140

y=40/2

у= 20 градусов

Тогда угол х

x= 140 + 20

х=160 градусов

Ответ: 160 и 20 градусов