Дано |a|=7, b {-2;2}, α=135°. Найдите скалярное произведение векторов a и b


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

Длина вектора \vec{v}=\{v_x;\ v_y\} равна квадратному корню из суммы квадратов его координат:

|\vec{v}|=\sqrt{v_x^2+v_y^2}

Скалярное произведение векторов равно произведению длин этих векторов на косинус угла между ними:

\left(\vec{x}\cdot\vec{y}\right)=|\vec{x}|\cdot|\vec{y}|\cdot\cos  \overset{\wedge}{\left(\vec{x}\ \vec{y}\right)}

Длина вектора a известна, найдем длину вектора b:

|\vec{b}|=\sqrt{(-2)^2+2^2} =\sqrt{4+4} =\sqrt{8} =2\sqrt{2}

Находим скалярное произведение векторов a и b:

\left(\vec{a}\cdot\vec{b}\right)=|\vec{a}|\cdot|\vec{b}|\cdot\cos \alpha =7\cdot 2\sqrt{2} \cdot \cos135^\circ=14\sqrt{2} \cdot \left(-\dfrac{\sqrt{2} }{2} \right)=-14

Ответ: -14

1 0