Знайдіть квадрат різниці двох натуральних чисел, якщо різниця квадратів цих чисел дорівнює 24, а

квадрат суми - 36

Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Татьяна.

Ответ:

Дано: (a-b)^2 = 24 и (a+b)^2 = 36

Раскроем скобки в первом уравнении:

a^2 - 2ab + b^2 = 24

Раскроем скобки во втором уравнении:

a^2 + 2ab + b^2 = 36

Объединим эти уравнения:

2ab = 36-24 = 12

Таким образом квадрат різниці двох натуральних чисел = 24