Обчислити відстань від початку координат до вершини параболи y=x^2-6x+13​


Ответы на вопрос

Отвечает Федагина Даша.

Ответ:

5 единиц.

Объяснение:

1. y = x² - 6x + 13

х вершины = -b/(2a) = 6/(2•1) = 3;

y вершины = у(3) = 3² - 6•3 + 13 = 9 - 18 + 13 = 4.

(3; 4) - вершина параболы.

2. Найдём расстояние от точки (3; 4) до точки (0 0) :

d = √((3-0)² + (4-0)²) = √(9+16) = √25 = 5.