для проведения экспериментальной работы 24 крысы (16 самок и 8 самцов) необходимо разделить на

группы по две штуки, причем пары должны быть одного пола. сосчитайте число возможных комбинаций из этого количества животных.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

C(24, 2) = 24! / (2! * (24 - 2)!) = 24 * 23 / (2 * 1) = 276

Поскольку нужно учесть, что каждая группа должна состоять из одного пола, то нужно учесть, что в каждой группе может быть либо 2 самки, либо 2 самца. Это дает два варианта. Поэтому число возможных комбинаций равно 276 * 2 = 552.

Ответ: 552.