В кассе было 19 монет по 2 р и по 5 р на общую сумму 62 р. Сколько монет каждого вида было в кассе?

Решение сделать в виде уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анастасия.

Х + у = 19
2х + 5у = 62
--------------------
х = 19 - у
2 * (19 - у) + 5у = 62
38 - 2у + 5у = 62
3у = 62 - 38
3у = 24
у = 24 : 3
у = 8 монет достоинством 5 рублей
х = 19 - 8 = 11 монет достоинством 2 рубля
Проверка: 11 + 8 = 19 монет
                2 * 11 + 5 * 8 = 22 + 40 = 62 рубля    
Ответ: 11 двухрублёвых и 8 пятирублёвых монет.