Задача моторная лодка прошла по течению реки 10 км и против течения 8 км затратив на весь путь 1

час . скорость течения реки 2 км/ч . найдите скорость движения моторной лодки против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Даниил.

10(x+2) +8/x-2 =1 ! *(x+2)(x-2)

10(x-2) +8(x+2)=x*x -4

10x-20+8x+16=x*x -4

x*x-18x=0

x(x-18)=0

x-8=0  или x=0-не удовл. условию задач

x=8

x-2=8-2=6

Ответ 6 км в час