2. [4 балла] Дана функция. у = -x2 - x + 72 a) Найдите значения функции f (1), f (-1) .b)

Известно, что график функции проходит через точку ( k ; 0). Найдите значение k.ПРОШУ ПОМОГИТЕ, ДАЮ 100БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилкин Дмитрий.

Ответ:

a) f (1) = 70;

f (-1) = 72

b) - 9; 8

Объяснение:

у = - x² - x + 72

а)

f (1) = - 1² - 1 + 72 = - 1 - 1 + 72 = 70;

f (-1) = - (-1)² - (-1) + 72 = - 1 + 1 + 72 = 72.

b)

Точка ( k ; 0 принадлежит графику функции, тогда

0 = - k² - k + 72

k² + k - 72 = 0

D = 1 + 288 = 289

k1 = (-1+17)/2 = 8;

k2 = (-1-17)/2 = - 9.

Ответ: - 9; 8.