Тарелка стоит 56 рублей какое наибольшее число таких тарелок можно купить на 740 рублей после

повышения цены на 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Скрепнюк Егор.

1) 100% + 15% = 115% - столько процентов составляет новая цена тарелки.
2) 56 руб. → 100%
х руб. → 115%
56/х = 100/115
х = (56×115)/100
х = 6440/100
х = 64,4 (руб.) - новая цена тарелки.
3) 740/64,4 = 7400/644 = 1850/161 = 11 целых 79/161 => 11 тарелок - наибольшее число тарелок, которые можно купить на 740 руб. после повышения цены на 15%.
Ответ: 11 тарелок